平成29年度海老名文化スポーツ賞贈呈式 昭和音楽大学合唱団による贅沢なミニコンサートを行いました!

11月3日(金・祝)に海老名文化スポーツ賞贈呈式を行いました。
併せて昭和音楽大学合唱団による贅沢なミニコンサートも開催。                                  贈呈式では、コンクールや大会などで優れた成績を収めた方を賞しました。
受賞者は下記のとおりです(敬称略・順不同)。 
 

 

平成29年度海老名文化スポーツ賞 受賞者 

文化大賞
 ・工藤 月【書道】
  第56回下水道の日「下水道いろいろコンクール」 書道部門中学生の部 国土交通大臣賞
 
スポーツ大賞
 ・安部 風花【柔道】
  2017年アジアジュニア選手権大会 女子個人48キロ以下級 優勝
 ・リトルキングス【卓球】
  第36回全日本クラブ卓球選手権大会 男子一般の部・1部 第1位
 ・雪田 舞花【一輪車】
  第18回国際一輪車競技大会 Individual Freestyle17-18Female 第3位
 ・郡司 莉子【バドミントン】
  シンガポールユースインターナショナル2016 U15女子ダブルス 優勝
 ・髙木 真由【空手】
  第17回全日本少年少女空手道選手権大会 3年女子組手 優勝
 
文化輝き賞
 ・村上 大悟【絵画】
  平成28年度土砂災害防止に関する絵画・作文 絵画の部小学生の部 優秀賞(事務次官賞)
 ・三笘 楓来【絵画】
  第32回防災ポスターコンクール 小学2~4年生の部 防災推進協議会会長賞
 ・御堂島 正【岩宿文化】
  第21回岩宿文化賞 岩宿文化賞本賞
 
スポーツ輝き賞
 ・林 怜哉【相撲】
  神奈川県春季相撲大会 重量級 優勝
 ・杉山 悦二【弓道】
  平成29年度神奈川県民体育大会 弓道成年男子の部 優勝
 ・守矢 麻由子【空手】
  世界総極真第一回世界空手道選手権大会 シニア女子 準優勝
 ・坂本 安弘【ソフトテニス】
  第20回全日本シニアソフトテニス選手権大会 男子50 第3位
 ・森下 大和【卓球】
  第36回神奈川県小学生卓球大会 カブ男子シングルスB 優勝
 ・上原 香菜【空手】
  第6回関東少年少女空手道選手権大会 小学6年生女子形 第3位
 ・大場 瑶生【トランポリン】
  第31回神奈川県トランポリン競技選手権大会 小学生5・6年クラス女子 第1位
 ・矢野 晴大【空手】
  第15回神奈川県空手道選手権大会 組手の部小学3年生 優勝
 ・今泉ミニバススポーツ少年団【バスケットボール】
  第36回神奈川県スポーツ少年団ミニバスケットボール交流大会 男子の部 優勝
 ・有馬高校少林寺拳法部(男子)【少林寺拳法】
  55回神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 男子団体演武 第1位
 ・有馬高校少林寺拳法部(女子)【少林寺拳法】
  55回神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 女子団体演武 第1位
 ・有馬高校少林寺拳法部(青木・齊藤組)【少林寺拳法】
  55回神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 女子組演武 第1位
 ・有馬高校少林寺拳法部(林 昇吾)【少林寺拳法】 
  第48回関東高等学校少林寺拳法大会 男子単独演武 第1位
・球殿クラブ【軟式野球】
  高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会(2部)神奈川県予選 優勝
 ・北原 弘【ゴルフ】
  平成29年度関東グランドシニアゴルフ選手権 優勝
 ・大谷中学校女子バドミントン部【バドミントン】
  平成29年度第51回神奈川県中学校総合体育大会第49回神奈川県中学校バドミントン大会 女子団体 優勝
 ・松原 寛汰【水泳】
  平成29年度第51回神奈川県中学校総合体育大会第69回神奈川県中学校水泳競技大会 男子50m自由形 優勝
 ・海老名クラブ【ソフトボール】
  かながわシニアスポーツフェスタ2016シニアソフトボール大会 優勝
 ・吉野 紗来【テコンドー】
  JOCジュニアオリンピックカップ第10回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 高校生女子+59キロ級 準優勝
   ・山﨑 毅弘【空手】
  第33回全日本硬式空手道選手権大会 シニアの部 優勝
   ・原 寿里花【空手】
  第14回全国ジュニア空手道選手権大会 組手の部女子小学3,4年生 優勝 
   ・原 蓮丈朗【空手】
  第33回全日本硬式空手道選手権大会 中学1年生Bの部 優勝
 ・原 丞之介【空手】
  第14回全国空手道選手権大会 組手の部中学2,3年生 優勝
 ・佐藤 央亮【空手】
  第14回全国ジュニア空手道選手権大会 形試合小学2年生 優勝
 ・山本 唯真【空手】
  第14回全国ジュニア空手道選手権大会 形試合中学生 優勝

 

 ☐ 海老名文化スポーツ賞贈呈式の様子

    

 <賞状贈呈>

   ↓文化大賞 工藤月(書道)        ↓スポーツ大賞 髙木真由(空手)

    

 <大賞受賞者 インタビュー>

   ↓スポーツ大賞 リトルキングス(卓球)

   

 <スポーツ大賞受賞者 実演披露>

   ↓スポーツ大賞 安部風花(柔道)     ↓スポーツ大賞 郡司莉子(バドミントン)

    

   

 ☐ 贅沢なミニコンサートの様子

    

 【出演者】 昭和音楽大学合唱団、山舘冬樹(指揮)

   ☐ 曲目

   1.唱歌メドレー ふるさとの四季
   2.海の民謡メドレー
   3.山の民謡メドレー
   4.高原列車は行く
   5.YOUNG MAN(Y.M.C.A)
   6.オペラ「ナブッコ」から “行け、わが想いよ黄金の翼にのって”
   7.オペラ「トロヴァトーレ」から “アンヴィルコーラス”
   8.オペラ「椿姫」から “乾杯の歌”

 


お問い合わせ

市民協働部 文化スポーツ課
Tel (直通)046-235-4797文化振興係/4927スポーツ振興係

>>お問い合わせフォーム