平成28年4月の市長の一日は以下のとおりでした。

日(曜日)

内容

1(金)

【午前】
○伊藤副市長、萩原市長室長
○秦副市長辞令交付
○職員辞令交付
○県市町村振興協会辞令交付
○市社会福祉協議会・河野誠一会長
○秦副市長就任式
○杉久保長寿会通常総会
【午後】
○市農業委員会委員辞令交付式
○同就任式
○同初総会
○市非常勤特別職員委嘱式
○高座清掃施設組合辞令交付
○監査委員辞令交付
○臨時最高経営会議
○市農業委員会・鈴木守会長
○新採用職員研修市長講話

2(土) 【終日】
○ー

3(日)

【午前】
○ー
【午後】
○市青少年指導員連絡協議会定期総会

4(月) 【午前】
○所用外出
【午後】
○伊藤副市長、萩原市長室長
○事務決裁
○通夜参列

5(火)

 【午前】
○救急救命士合格報告・消防学校入校申告
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○市民生嘱託員兼児童嘱託員委嘱式
○県・県央地域県政総合センター・武井政二所長
○御守建設部長
【午後】
○海老名ライオンズクラブ・島田善子会長
○市介護認定審査会委員委嘱式
○宮村慶和秦野副市長
○濱田まちづくり部長
○人事異動に伴う各部への訓示
6(水) 【午前】
○所用外出
【午後】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○事務決裁
○通夜参列

7(木)

 【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○濱田まちづくり部長
○NTT東日本-南関東神奈川西支店・岡村浩之支店長
○ジェイコムイーストかながわセントラル局・寺尾弘一局長ら
○社会福祉法人星谷会・安藤浩己理事長ら
【午後】
○県厚木土木事務所東部センター・久保徹所長
○三井不動産・飯沼喜章代表取締役副社長執行役員ら(横浜)
8(金)  【午前】
○告別式参列
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○濱田まちづくり部長
○県市町村職員退職手当組合・藤井邦彦局長
○日本スカッシュ協会・宮城島眞知子常務理事
○スルガ銀行・中野隆広執行役員県央コミュニティエリア長
【午後】
○柳田財務部長
○市消防団辞令交付式
○海老名総合病院・田中昭太郎名誉院長
○春の全国交通安全運動キャンペーン(海老名駅前)
○市消防団新旧分団長懇親会
9(土) 【午前】
○市交通指導員委嘱式
○大相撲藤沢場所献血キャンペーン(藤沢)
【午後】
○本郷自治会定期総会

10(日)

 【午前】
○史跡相模国分寺跡茶会
【午後】
○海老名秋田県人会総会懇親会
○海老名長野県人会総会懇親会
11(月) 【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○食生活改善推進団体えびな会総会
○高座清掃施設組合辞令交付
○高座清掃施設組合事務決裁
○三六電設・篠原政一朗代表取締役、三和シヤッター工業・近藤正仁取締役常務執行役員ら
○職員辞令交付
【午後】
○市議会・森下賢人議長、久保田英賢副議長
○横浜銀行海老名駅前支店・飯島宏一郎支店長ら
○国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所・淡中康雄事務所長
○県・中島正信副知事
○市中部営農組合通常総会
12(火)  【午前】
○健康えびな普及員会総会
○市赤十字奉仕団総会
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○橋本保健福祉部長
【午後】
○市農業振興推進員委嘱式
○海老名商工会議所青年部・長崎直幸会長ら
○海老名保護区保護司会・三橋正春会長ら
○イオン海老名同友店会講演会にて講演
○通夜参列
○内閣官房シティマネージャー・東京農業大学教授・木村俊昭氏

13(水)

【午前】
○全国市長会関東支部役員会(東京)
○全国市長会政策推進委員会(同)
【午後】
○同正副会長会議(同)
○同理事会(同)
○通夜参列
14(木) 【終日】
○所用外出
15(金) 【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○畑理事、清田経済環境部長
○伊藤教育長、岡田教育部長
○橋本保健福祉部長
【午後】
○市自治会連絡協議会・萩原好三会長ら
○市自治会連絡協議会全体会議
○濱田まちづくり部長
○柳田財務部長
○市青空市出店者会通常総会懇親会
○通夜参列
○市自治会連絡協議会情報交換会
16(土) 【午前】
○花と野菜のフェスティバル
【午後】
○ー
17(日) 【午前】
○大谷自治会自主防犯パトロール隊定時総会
○市身体障害者伸生会総会
【午後】
○柏ケ谷連合自治会定期代議員総会
○マッスルミュージカル~ふしぎの国のアリス~

18(月)

 【午前】
○市文化団体連合会総会
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○平成28年熊本地震に係る調整会議
○畑理事、濱田まちづくり部長
○日本赤十字社神奈川県支部・冨田輝司事務局長
【午後】
○清田経済環境部長
○事務決裁
○県央経営者会総会(厚木)
19(火) 【午前】
○告別式参列(大和)
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○市都市間交流協会通常総会
○御守建設部長
○県立えびな支援学校との災害協定締結調印式
【午後】
○最高経営会議
○事務決裁

20(水)

【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○広域大和斎場組合・北島次郎事務局長
○ISO幹部研修
【午後】
○県健康・未病担当局・井上従子局長
○新採用職員研修市長講話(静岡)
○市スポーツ推進委員協議会総会懇親会
21(木) 【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○熊本地震被災地派遣職員激励
○海老名ゆめクラブ連合会総会
【午後】
○県市長会正副会長会議(横浜)
○同常任理事会(同)
○同市長会議(同)
○県主催市長会議(同)
22(金)  【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○市女性防火推進員委嘱式
○市都市計画審議会
○JAさがみ青壮年部・武井大介委員長ら
【午後】
○市介護者の会四つ葉のクローバー総会
○山ゆりの会水彩画展
○市地域婦人団体連絡協議会定期総会
○市農業経営士会通常総会
23(土)  【午前】
○えびな健康マイレージ抽選会
○さつき町自治会役員との意見交換会
○新日本舞踊千翔流20周年記念発表会
【午後】
○ー
24(日)  【午前】
○黒川杯空手道選手権交流大会
○国分自治会連絡協議会総会
○市手をつなぐ育成会総会
【午後】
○海老名山形県人会定例総会懇親会
○通夜参列

25(月)

【午前】
○市自閉症児・者親の会総会
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○高座清掃施設組合事務決裁
○畑理事、濱田まちづくり部長
【午後】
○海老名いきものばかり実行委員会
○橋本保健福祉部長
○事務決裁
26(火)  【午前】
○伊藤副市長、秦副市長
○柳田財務部長
○定例記者会見
○市民13万人突破記念セレモニー
○海老名ロータリークラブ・大澤操会長ら
【午後】
○萩原市長室長
○事務決裁
○通夜参列
○市農業委員会懇親会
27(水)     【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
【午後】
○園遊会(東京)
○全国国保連合会常勤役員会議意見交換会(横浜)

28(木)

 【午前】
○伊藤副市長、秦副市長、萩原市長室長
○県市町村振興協会辞令交付
○告別式参列
○天野消防長
【午後】
○清田経済環境部長
○福島と海老名の子ども交流会実行委員会・見上健一実行委員長ら
○市明るい選挙推進協議会定期総会
○ISO14001トップマネジメントレビュー
○畑理事、御守建設部長、濱田まちづくり部長
○熊本地震被災地派遣職員帰庁報告
○市危険物安全推進協議会通常総会懇親会

29(金)

【午前】
○県中央地域メーデー
○市肢体不自由児者父母の会総会
【午後】
○ー
30(土) 【午前】
○市ガールズラグビーフェスティバル開会式
【午後】
○ー

 


お問い合わせ

市長室 秘書課
Tel (直通)046-235-4572秘書係

>>お問い合わせフォーム